Развитие информационной и функциональной грамотности учащихся

IMG_0177111-12 мая педагоги-библиотекари Интеллектуальной школы г.Павлодара провели семинар «Развитие информационной и функциональной грамотности учащихся», организованный Центром педагогического мастерства. В течение двух дней участники ознакомились с современным подходом в деятельности библиотек Назарбаев Интеллектуальных школ: методами и формами развития визуальной грамотности учащихся, деятельностью в рамках формирования читательской грамотности в рамках международного исследования PISA.

IMG_0113

IMG_0100

Слушателям были представлены такие формы работы как аргументированный анализ статей, методика «Keyword Hexagon» и её использование на интегрированных уроках, интеллект-карты, обучение чтению описательных текстов и другие. В рамках развития исследовательских навыков учащихся коллеги из школьных общеобразовательных и сельских библиотек были ознакомлены с моделью исследования «Big6», работой по повышению сознательности учащихся по академической честности и плагиате. Кроме того, практическая часть семинара включала работу по созданию опросов и викторин с помощью инструментов Web 2.0: LearningApps, Plickers, Kahoot. Все слушатели получили сертификаты о прохождении семинара.