Перейти к содержимому страницы.

Казахстанские ВУЗы

Поступление в высшие учебные заведения Республики Казахстан

Согласно Закону РК «Об образовании», единое национальное тестирование (ЕНТ) является одной из форм отборочных тестов для поступления в высшие учебные заведения Республики Казахстан. Для получения сертификата ЕНТ требуется сдача тестов: обязательные «Грамотность чтения», «Математическая грамотность» и «История Казахстана» и два профильных предмета в зависимости от выбранной специальности.

В соответствии с пунктом 46 приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования» (далее — Правила) выпускникам АОО «НИШ» выдаются сертификаты ЕНТ на основании перевода баллов внешнего оценивания результатов обучения выпускников АОО «НИШ» в баллы сертификата ЕНТ в соответствии со шкалой перевода баллов внешнего оценивания результатов обучения выпускников АОО «НИШ» (подробнее «как рассчитать балл ЕНТ»).

В университеты Казахстана можно поступить на грант приняв участие в олимпиаде. Практически все вузы проводят свои олимпиады, по результатам которых выделяют внутренние гранты вуза. Примерная дата олимпиад – февраль-март ежегодно. Наиболее популярные олимпиады вузов:

  1. Олимпиада «аль-Фараби» - КазНУ им. Аль Фараби
  2. Олимпиада SPT – СДУ
  3. «Мега Шанс» - AlmaU
  4. Олимпиады КБТУ
  5. Олимпиада Нархоз
  6. Интеллектуальная олимпиада КИМЭП
  7. Олимпиада МКТУ им. К.А. Яссауи
  8. Конкурсы Astana IT University и МУИТ

Перечень образовательных программ с указанием профильных предметов единого национального тестирования

 

Список высших учебных заведений Казахстана 

Список высших учебных заведений и их контакты можно найти пройдя по следующей ссылке:

https://egov.kz/cms/ru/articles/2Fvusi_rk