Перейти к содержимому страницы.

Мост дружбы

14-03-2023

Завершился обмен опытом между государственным образовательным учреждением «Полилингвальный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию» г. Казань Республики Татарстан и Назарбаев Интеллектуальной школой химико-биологического направления города Павлодара. 19 учеников и два учителя провели здесь одну неделю.


Мероприятие состоялось в рамках меморандума между двумя школами, подписанного в 2021 году. Проект направлен на формирование межкультурного сотрудничества, развитие глобального сознания и толерантности.

В этот период для татарских школьников, впервые приехавших в Казахстан, были организованы различные мероприятия. Они приняли участие в уроках, в занятиях шаныраков и познакомились с жизнью Назарбаев Интеллектуальной школы. С участием татарских учащихся прошло заседание клуба ООН, «TEDх» на тему «Мои жизгенные ценности» и круглый стол на тему «Сходства и различия казахской и татарской культур».

Вместе с тем гости школы познакомились с культурой, обычаями и традициями казахского народа, попробовали блюда национальной кухни, научились играть на домбре и танцевать «Қара жорға». Они впервые сыграли в асық, бес асық, перетягивание каната и в национальную игру тоғызқұмалақ. Стоит отметить, что от имени NIS Павлодар казанским школьникам были вручены две доски для тоғызқұмалақ.

— Это интересная логическая настольная игра. Игра по-настоящему затягивает. В нее можно играть и в онлайн-формате. Раньше мы не знали о тоғызқұмалақ. А теперь мы уверены, что будем играть с нашими новыми друзьями из Назарбаев Интеллектуальной школы, - рассказывает Диана Гарайшина. Гости побывали в главных достопримечательностях Павлодара: в мечети имени Машхур Жусупа, в мультимедийном музее «Ertis», в областном художественном музее, в краеведческом музее имени Потанина. А также они побывали в любимых местах отдыха наших горожан – на Центральной набережной и на Гусином перелете.

Следует отметить, что гости из Казани в течение недели жили в семье своих интеллектуальных друзей.

— Мы проделали долгий путь, чтобы приехать сюда. Но нас очень хорошо встретили. И семьи оказались очень гостеприимными. Каждый день мы участовали в уроках, ездили на экскурсии, ходили в музеи. Нам было очень интересны смотреть на находки казахских ученых, их творчество. Выражаю огромную благодарность учителям, учащимся Назарбаев Интеллектуальной школы и их родителям за теплый прием и за то, что мы вдали от родной страны чувствовали себя, как дома. Эта неделя прошла интересно. Теперь мы с нетерпением ждем вас в Казани, - сказала Вероника Лапидус.