«Помоги первым»

10-02-2022

Под таким лозунгом в Павлодар НИШ был организован мастер-класс по оказанию первой помощи. Мероприятие прошло под руководством Общества Красного Полумесяца г.Павлодар.

Целью тренинга стало повышение осведомленности учащихся в части оказания первой доврачебной помощи, профилактика бытового травматизма и формирование ответственного отношения к собственному здоровью.

Ученики нашей школы узнали, как оказать помощь пострадавшему при потере сознания, остановке дыхания, закупорке дыхательных путей инородным телом у взрослого человека и ребенка.

Опытные инструкторы Общества Красный Полумесяца продемонстрировали присутствующим ученикам различные приемы оказания первой помощи пострадавшим. После все желающие смогли попробовать свои силы на специальных манекенах-тренажерах, в том числе по проведению сердечно-легочной реанимации, укладывали «потерявших сознание» одноклассников в безопасное боковое положение. Инструкторы и участники остались довольны друг другом.

По словам павлодарских волонтёров, навыкам оказания первой помощи можно обучить любого человека, который неравнодушен к чужой беде.