Перейти к содержимому страницы.

Форум выпускников «Samgau»

14-03-2023

В Назарбаев Интеллектуальной школе г. Павлодара нашел свое продолжение традиционный форум выпускников «Samgau». Учителя и ученики очень тепло встретили около 20 выпускников, совсем недавно покинувших свою родную школу и получивших путевку в большую жизнь. Основная цель этого мероприятия — профессионально направить юных интеллектуалов и обменяться опытом.


Торжественное открытие форума для учащихся 10-12 классов и собравшихся выпускников началось с приветственной речи директора НИШ г.Павлодара Думана Сапакова.

— Вы стали личностями в стенах этой школы. Сегодня выпускники Назарбаев Интеллектуальных школ покоряют самые разные вершины. Поэтому этот форум имеет важное значение, большую цель. Это площадка для обмена опытом, мнениями, - говорит Думан Набильевич.
На первой сессии форума выпускники рассказывали о том, как можно поступить в университеты, как подготовиться и сдать международные экзамены (SAT, IELTS), какие гранты и стипендии имеются в конкретных университетах и как писать рекомендательное и мотивационное письма.

Выпускник Назарбаев Интеллектуальной школы г.Павлодара 2020 года Ислам Сулеймен получил приглашение в 18 университетов мира. Его выбор пал на Катарский университет Northwestern. Сейчас он получает образование в этом университете по направлению медиаиндустрия, медиа технологии. По его словам, большое влияние на выбор специальности оказал школьный медиклуб. Азамат Бегенов – выпускник павлодарской НИШ 2016 года. На сегодня он окончил Назарбаев Универститет по направлению химия и продолжет свое обучение в магистратуре.

— Подготовку к поступлению в университет лучше начать как можно раньше. Кроме того, нужно составить план, потому что не все получается так, как мы думаем. В 10-12 классах рекомендую вам тесно сотрудничать с школьным профориентатором, потому что он может найти ответы на любые ваши вопросы, - говорит Азамат.

Особенность нынешнего форума заключается в том, что вместе с выпускниками в сессии принимали участие и ученики школы. Учащиеся смогли представить свои лучшие проекты.

На торжественном закрытии форума был проведен розыгрыш мерч от NIS Alumni, и все, кто отвечал на вопросы о школьной жизни, получили подарки. В рамках открытого микрофона участники поделились своими мнениями и высказали своей школе теплые пожелания.