Перейти к содержимому страницы.

Ковровая вышивка

Кружок «Ковровая вышивка»

Руководитель кружка: Ибраева К.М.

Пояснительная записка

Концепция модернизации системы образования рассматривает дополнительное образование, как неотъемлемую часть общего образования, выполняющую не только функцию расширения возможностей основного образования, но, прежде всего, удовлетворения индивидуальных образовательных и социокультурных потребностей детей и родителей.

Программа «Ковровая вышивка» ориентирована на детей 12-16 лет и составлена с учетом особенностей подросткового возраста: повышенный интерес к различным видам деятельности, повышенная познавательная и творческая активность, стремление овладеть различными профессиональными умениями.

Первичные профессиональные интересы возникают в собственном учении и в труде, и это создает благоприятные возможности для развития нужных деловых и личностных качеств подростка. Декоративно - прикладное искусство, как один из видов трудового воспитания, дает детям возможность не только приобрести различные ремесленные навыки, но и возможность самоутвердиться и самореализоваться через творческий процесс.

Ковровая вышивка, один из видов ковроделия, является частью декоративно-прикладного искусства. Искусство ковроделия ценилось всегда. Особую ценность представляли ковры, сделанные вручную. Первые сведения о коврах относятся к V веку до н.э. Дошедшие до нас из глубины веков ковровые изделия, являются наследием богатой древней традиции, мировой художественной культуры.

Актуальность - в процессе обучения дети постепенно от простого к сложному осваивают азы ткачества, учатся не только копировать, работая по готовому образцу, но и создавать собственные композиции, применяя знания по основам композиции и цветоведению.

Новизна - освоение техники позволяет приобрести навыки в ткачестве, а также способствует формированию художественного вкуса и развитию творческой фантазии учащихся.

Отличительные особенности программы в процессе обучения возможно проведение корректировки сложности заданий и внесение изменений в календарно - тематическое планирование, исходя из опыта детей и степени усвоения ими учебного материала. Программа включает в себя не только обучение технике, но и создание индивидуальных и коллективных сюжетно - тематических композиций. Во время занятий для создания непринужденной и творческой атмосферы используются аудиокассеты с записями звуков живой природы и музыки, что способствует эмоциональному развитию детей.

Цель программы: создание необходимых условий для развития творческих способностей детей, посредством приобщения их к ковроткачеству – одному из видов декоративно-прикладного творчества.

Программа позволяет решить следующие задачи:

Обучающие:

Вооружить детей знаниями в изучаемой области, выработать у них практические навыки и умения;

Развивающие:

1.приобщить детей и подростков к народному искусству;

2.реализовать духовные, эстетические и творческие способности воспитанников, развить фантазию, воображение, самостоятельное мышление;

Воспитывающие:

1.воспитывать художественно-эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность;

2.формировать у детей соответствующую социальную позицию.

Возраст обучающихся

Программа рассчитана на обучающихся среднего и старшего школьного возраста. Охватывает детей в возрасте от 12 до16лет. Количество детей в группе 5-10 человек, в связи с тем, что обучающиеся должны постоянно находиться в поле зрения педагога, так как на занятиях используются колющие и режущие предметы. На занятия допускаются все желающие с разными способностями и с первичными навыками.

Ожидаемые результаты:

К концу обучения по программе «Ковровая вышивка» учащиеся могут овладеть следующими знаниями и умениями.

       Могут знать:

      Могут уметь:

орнаментов;

композиции для изделий;

·организовывать рабочее место, соблюдать правила безопасности труда.