Перейти к содержимому страницы.

Золотая ниточка

Кружок «Золотая ниточка»

Вязание крючком очень веселое, творческое и увлекательное  старинное  ремесло. Вязаные изделия в центре большой моды. И не удивительно, ведь модели ручной вязки неординарны, красочны, интересны. Вязание – это творчество и конечно же отдых. Красиво и аккуратно связанное изделие всегда приносит радость тому, кто его выполнил, и тому, для кого это изделие связано. Главное в рукоделии вязание крючком – это терпение, аккуратность и любовь к вязанию. Умение и  мастерство вязания крючком актуально и по сей день. Владение вязанием крючком даёт возможность не только прикоснуться к настоящему искусству, но и подчеркнуть собственную индивидуальность. Этот вид декоративно-прикладного творчества характеризуется изяществом, красотой и возможностью изготовить разнообразные изделия:  игрушки, подделки , одежду и элементы её украшения.

Благодаря вязанию и  возможности применения разнообразных ниток и выполнения изысканных моделей изделии,  вязание крючком стало любимым занятием кружка «Золотая ниточка». Научиться вязать крючком проще, чем спицами.

Цель программы – нравственно-эстетическое воспитание детей при обучении основам вязания крючком.

Программа «Золотая ниточка»  носит практико-ориентированный характер, направлена на овладение учащимися основными приёмами и техникой вязания крючком. Обучение вязание крючком по данной программе  способствует адаптации учащихся к постоянно меняющимся социально-экономическим условиям, подготовке к самостоятельной жизни в современном мире, профессиональному самоопределению. При выполнении схем вязания, эскизов изделий, определении плотности вязания, расчёте петель применяются знания из областей черчения, рисования, математики.

Данная программа предназначена для учащихся 7-12 классов. У детей этого возраста хорошо развита механическая память, произвольное внимание, наглядно-образное мышление, зарождается понятийное мышление на базе жизненного опыта, неподкреплённое научными данными, развиваются познавательные и коммуникативные умения и навыки.

Программа рассчитана на 1 год обучения – 34 часа занятий. В группы приходят дети, как не имеющие специальных навыков из области вязания крючком, так и умеющие вязать крючком. Программа разработана для учащихся 12-17 лет, количество детей в группе 9 – 13 человек.   Режим работы  – 1 раза в неделю по 1 часу.