Перейти к содержимому страницы.

Домоводство

Основной миссией кружка  «Домоводство» является подготовка воспитанников к самостоятельной жизни в современном обществе.

Целью:  работы кружка «Домоводство» является формирование у воспитанников  знаний, умений, навыков в самостоятельном приготовлении блюд и кулинарных изделий, компетенций необходимых для социальной адаптации и интеграции их в общество. Формирование у воспитанников знаний, умений, навыков в приготовлении блюд и кулинарных изделий; подготовка к самостоятельной семейной жизни. Программа кружка рассчитана на детей старшего школьного возраста.

          

Проведение работы по обучению воспитанников приготовлению разнообразных и полезных блюд, напитков. Формирование навыков по правильному содержанию рабочего места, посуды, помещения. Воспитанники с удовольствием обучаются умению готовить пищу из доступных продуктов, сервировать стол, оформлять эстетично блюда и т.д.

       

     

Занятия проводятся раз в неделю (4 занятия в месяц - 2 практических занятия и 2 теоретических). Занятия проводятся в форме: практических и комбинированно-практических занятий. В процессе занятий в течение года дети будут знакомиться с организацией работы на кухне, технологией механической кулинарной обработки сырья, историей кулинарного искусства, организацией. Изучали правила безопасной эксплуатации технологического оборудования и инструментов, соблюдения правил санитарии и личной гигиены, правил пожарной безопасности. Большое внимание на занятиях кружка уделялось экономному ведению домашнего хозяйства, приготовлению блюд из доступных продуктов которые могут использовать в повседневной жизни, бережному отношению к продуктам питания.

Руководитель кружка: Тасыбаева М.А