Перейти к содержимому страницы.

Павлодарские школьники приняли участие в флешмобе «Наследники Великой степи»

13-12-2021

В Назарбаев Интеллектуальной школе г. Павлодар прошел флешмоб домбристов «Ұлы дала мұрагерлері», посвященный Дню Первого Президента. В сети Назарбаев Интеллектуальных школ такое масштабное мероприятие стало ежегодным. Юные домбристы интеллектуальных школ продолжили традицию и в этом году в онлайн-формате.

В стенах Назарбаев Интеллектуальной школы г.Павлодар прозвучали композиция Курмангазы «Балбырауын», кюй "Әлқисса", народное произведение "Елім-ай" и кюй кыргызского народа "Маш ботой" в исполнении 65 учащихся.

Традиционный флешмоб "Ұлы дала мұрагерлері " объединил домбру и звуки казахские национальные инструменты, такие как, шанкобыз, дауылпаз, дабыл, кобыз.

Цель масштабного мероприятия-поддержка политики Лидера нации Н.А.Назарбаева, популяризация национального инструмента домбры и искусства через кюй. Флешмоб это возможность одновременно услышать казахские кюи и сплочение Назарбаев Интеллектуальных школ.

-Флешмоб домбристов прошел в рамках проекта "100 күй" Назарбаев Интеллектуальных школ. Я думаю, что это очень полезный проект для интеллектуалов, которые впервые взяли домбру в руки. Благодаря этому они знакомятся с историей возникновения кюев, впитывают в себя много новой информации об авторе. В этом году во флешмобе приняли участие ученики разных возрастов с 7 по 12 классы. Вместе со школьниками кюи играли 2 учителя. Таким образом, мы возрождаем древние кюи,

- рассказала художественный руководитель НИШ ХБН г.Павлодар Толкын Канаева.